В Шангале реализуют более 60 проектов по реконструкции города

Более 60 проектов по восстановлению Шангала будут реализованы до конца 2019 года. Средства на осуществление проектов уже выделены федеральными властями Ирака.Об этом сообщил глава Комитета по восстановлению пострадавших районов в провинции Ниневия Мизахим Хаят.

«Комитет выделил средства на реконструкцию района Синджар(прим.ред.Шангал), который подвергся самым жестоким действиям во время контроля ИГ*», — заявил Хаят в  интервью информационному агентству Ирака(ИНА).

Согласно данным Международной организации по миграции (МОМ),  за прошедший год  после полного освобождения Шангала от террористов ИГ только 20 процентов жителей города  вернулись в свои дома.

Одним из главных факторов, сдерживающих людей вернуться в свои дома, по мнению МОМ является отсутствие необходимой инфраструктуры: водоснабжение, электроэнергия и отсутствие необходимой медицинской поддержки, а также плохие меры безопасности.

В июне европейские гуманитарные организации обвинили  иракские власти в захвате финансовой помощи, выделенной странами  ЕС для восстановления города Шангал и помощи езидским беженцам.

В международной гуманитарной организации Caritas Europa, которая поддерживает проекты помощи езидам, считают, что средства, выделенные ЕС езидам направляются в Мосул, Тель-Афар и в провинцию Анбар.

 

*Исламское Государства(ИГ) — террористическая организация, запрещенная на территории РФ.