Надия Мурад пожертвует средства от Нобелевской премии нуждающимся

Лауреат Нобелевской премии мира Надия Мурад сообщила, что  все средства, полученные от Нобелевской премии, она намерена потратить на помощь нуждающимся.  Это заявление Мурад сделала на своей пресс-конференции в Вашингтоне.

«Одна награда или один человек не может решить этой проблемы, необходимы усилия международного сообщества, помощь международных организаций, участие женщин и молодежи, участие самих жертв, чтобы вернуть жизнь в районы, разрушенные войной», — приводит слова  Мурад РИА новости.

Надия Мурад также призвала мировое сообществ бороться с геноцидом и сексуальным насилием.

“Я призываю все правительства присоединиться ко мне в борьбе с геноцидом и сексуальным насилием. Мир должен нести свою моральную и юридическую ответственность и обеспечить, чтобы (виновные) понесли надлежащее и справедливое наказание, чтобы сексуальное насилие в зонах конфликтов, в наших городах и населенных пунктах прекратилось», — сказала Мурад.

5 октября Норвежский нобелевский комитет объявил о том, что Нобелевскую премию мира 2018 года присудили езидской правозащитнице Надии  Мурад и хирургу из Конго Дени Муквеге. В заявлении Комитета говорилось, что премию присудили Мурад и Муквеге за их усилия по прекращению сексуального насилия в качестве оружия войны.

По состоянию на декабрь 2015 года капитал фонда был равен 4,065 млрд шведских крон, а размер премии составлял 8 млн шведских крон, что примерно эквивалентно 1,1 млн долларов США. В 2017 году размер премии составил 1,118 млн  долларов.