Курды намерены освободить террористов ИГ

Курдские военизированные формирования  «Демократических сил Сирии» (ДСС) готовы  освободить граждан Канады, которые воевали в рядах террористической организации «Исламское государство»(ИГ).

Канадскому изданию GlobalNews удалось взять интервью у  бывших боевиков ИГ, находящихся в заключении у «Демократических сил Сирии». Один из заключенных по имени Али Мухаммед рассказал изданию, что он хочет вернуться в Канаду и  курдские власти готовы отпустить его на родину, но канадские власти не идут на контакт по этому вопросу. В беседе с GlobalNews командование «Демократические силы Сирии» подтвердила свою готовность отпустить бывшего боевика ИГ.

Председатель международной правозащитной организации Yazda Мурад Исмаил  заявил, что подобные действия вызывают отвращение.

“То, что мы видим, это  отсутствие справедливого наказания   для ИГ в мире — это вызывает отвращение.Они совершили тысячи преступлений. И  это для них было больше похоже на туризм. Нам нужен механизм правосудия для этой больной гнили”,- заявил М.Исмаил на своей странице  в Facebook.

Это не первый случай, когда курдские военные формирования без какого-либо суда и следствия отпускают террористов ИГ. В 2017 году по случаю мусульманского праздника Ид аль-Фитр (Ураза-байрам) курдское командование «Демократических сил Сирии» в городе Ат-Табка (провинция Ракка) освободило 40 террористов ИГ.

В  2016 году  комиссия ООН по расследованию преступлений против человечности в Сирии и Ираке признала действия ИГ против езидов геноцидом и призвала Совет Безопасности срочно передать рассмотрение ситуации в Международный уголовный суд(МУС).  Но МУС не мог провести расследование, так как Ирак не ратифицировала Римский статут.

С тех пор ни один террорист ИГ не предстал перед судом по обвинению в геноциде.

Только в  феврале нынешнего года власти Ирака одобрили проведение расследования специалистами  ООН.

20 августа группа следователей ООН начала свою работу в Ираке, которая  направлена на сбор доказательств о фактах массовых убийств езидов, совершенных террористической организацией ИГ.