Пешмарга проявили неуважение к Лалишу

Во время  праздника Джамайа Шихады курдские военизированные формирования Пешмарга, которые обеспечивают безопасность на территории езидского храма Лалиш,  своим поведением осквернили святые места. Несколько солдат Пешмарга в обуви разгуливали по территории храма, что является недопустимым.

Согласно езидским канонам,  на территории храмов запрещено находиться в обуви, так как это является осквернением святых мест. Подобные нормы поведения  действую в исламе,буддизме и индуизме.

Фотографии быстро распространились по социальным сетям и вызвали возмущение у езидов.

Это не первый случай, когда курдские солдаты и политики проявляют такой жест неуважения к езидским святыням. В 2014 году,  во время посещения Лалиша, семья бывшего президента Ирака Джалала Талабани в обуви прошлись по территории храма.Аида Джамайа- это дни паломничества езидов к святому храму Лалиш, которые длятся неделю . В эти семь дней езиды со всего мира совершают паломничество к святым местам. В течение всех дней совершаются праздничные шествия, которые сопровождаются мелодиями духовных инструментов даф и шабаб(флейта). Согласно езидской религии, каждый езид обязан хотя бы один раз в жизни совершить паломничество в Лалише.