Больше года Шангал находится в блокаде

Езидский город Шангал всегда становился жертвой в конфликте между Багдадом и Эрбилем. Даже после геноцида езидам приходится страдать от политических распрей центрального правительства и курдского региона.

После референдума о независимости Иракского Курдистана, прошедшего 25 сентября 2017 года, отношение Багдада и Эрбиля начали обостряться. А итоги референдума не были признаны ни одним государством мира.

На референдум Багдад ответил военной операцией, проведённой ВС Ирака 16 октября. В результате этой операции правительственным войскам удалось взять под контроль провинцию Киркук и город Синджар(Шангал), а также езидские селения Башик и Бахзан. С тех пор дорога между Иракским Курдистаном и езидскими регионами была закрыта. Сотни тысяч езидских беженцев лишились возможности вернуться  в свои дома. Также затруднена работа гуманитарных организаций, которые участвуют в восстановлении города Шангал.

Уже прошел ровно  год как прямая дорога между иракским Курдистаном и Шангалом закрыта.  Езидским беженцам приходится добираться в Шангал через Мосул и другие опасные районы страны, чтобы вернутся в свои дома. Многие из них не лишаются на такой опасный путь.

За это время  с просьбой открыть дорогу к правительству иракского курдистана и федеральным властям Ирака обращались тысячи простых  жителей Шангала, общественные деятели и организации, но их просьбы остаются неуслышанными. Наиболее активно в этом вопросе действует международная правозащитная организация Yazda и Посол доброй воли ООН Надиа Мурад.  

Недавно Надия Мурад сообщила, что в разговоре с новым президентом Ирака  Бархамом Салихом затронула тему открытия дороги с Шангалом. И Салих пообещал решить этот вопрос.

В канун годовщины  закрытия дороги председатель Yazda  Мурад Исмаил в своем блоге в Twitter заявил, что  несмотря на все их усилия, дорога остается закрытой.

“Несмотря на все ( прим. ред. все усилии) . Дорога  остается закрытой. Это яркий пример нарушения основных прав граждан  и общих свобод, которые включены в Конституцию. Мы не остановимся, пока эта дорога не будет открыта”, — заявил М.Исмаил.

Иракский Курдистан продолжает использовать этот вопрос в качестве политического  инструмента и практически удерживает езидских беженцев на своей территории.