Из плена ИГ освобожден 18- летний езид

Вчера  из плена террористов “Исламского государства” (ИГ) была освобождена  молодая езидка и 18 летний юноша, которые удерживались в плену у террористов более четырех лет.

Как сообщает глава комитета по освобождению езидских женщин Хусейн Кайды, освобожденные все эти годы удерживались на территории Сирии. По информации Кайды, женщина и молодой человек являются жителями селения Кочо.

Во время геноцида 2014 года  в Шангале около 7 000 езидских женщин были похищены террористами ИГ  и подвергнуты сексуальному насилию. Некоторых женщин террористы увели в Сирию и другие страны.

15 августа 2014 года,  террористами “Исламского государства”(ИГ) была совершена резня в небольшом езидском селе Кочо. Захватив село, террористы поставили езидам ультиматум: либо они принимают ислам, либо все будут казнены. Жителям был дан 10-дневный срок для принятия решения. По истечении срока езиды отказались принимать ислам. Боевики вывели все мужское население деревни на сельскую площадь и расстреляли их. В результате террористами было убито более 380 мужчин, а свыше 690 женщин и детей  были обращены в рабство. За все время ультиматума ни иракская армия, ни курдские Пешмарга не предприняли попыток спасти население Кочо.

Одной из жительниц трагично известного езидского села Кочо была Надия Мурад. Всех членов ее семьи террористы убили. Надия, вместе с другими девушками в возрасте от 9 до 28 лет, была угнана в Мосул, где их регулярно подвергали насилию и издевательствам. Спустя 3 месяца Надии удалось сбежать.