Патриарх Кирилл принял езидскую делегацию

Вчера в Патриаршей  резиденции в Даниловом монастыре состоялась историческая встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Высшим Духовным советом езидов во главе с принцем Хазем Мир Тахсин-бегом (сын главы Высшего совета езидов Мир Тахсин Саид-бега) и религиозным лидером езидов Ахтийаре Мраге Баве шейх Хато.  Езидскую делегацию сопровождал глава Духовного совета езидов в Грузии Димитрий Пирбари.

В своей приветственной речи  Святейший Патриарх Кирилл отметил, что в России езиды проживают столь же свободно как и все граждане страны.

«В нашей стране живут езиды так же, как они проживают и в соседних странах — Грузии и Армении. Должен вам сказать, что в нашей стране не существует никакой дискриминации по национальному признаку, и поэтому представители вашей национальности делают успешную карьеру как в области искусства, спорта, так и в других отраслях жизни», — приводит слова Святейшего Патриарха  Кирилла официальный сайт Московского Патриархата .

Патриарх Кирилл выразил сочувствие в связи с преследованием и геноцидом, которым  подвергается езидский народ.

«На протяжении столетий вы подвергались гонениям, мы знаем об этих гонениях и сопереживаем вашему народу, потому что русские православные люди также подвергались гонениям, особенно в XX веке. Но совершенно особые страдания коснулись вашего народа в последнее время, когда езидские общины оказались беззащитными перед натиском терроризма, особенно международного терроризма. Беда заключается еще в том, что этот терроризм совершенно особым жестоким образом проявлял свою агрессию в отношении вашего народа», — сказал Предстоятелем Русской Православной Церкви.

В свою очередь езидская делегация выразила соболезнование в связи с трагическими событиями в Керчи.

Хазем Мир Тахсин-бег поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за возможность встречи. «Мы видим, что Вы осведомлены по поводу судьбы нашего народа и надеемся, что российское общество больше узнает о наших трагедиях, которые наш народ пережил в нескольких столетий», —  заявил принцем Хазем Мир Тахсин-бег .

«Наши отношения с Россией насчитывают более 200 лет, — отметил наследный принц езидов. — Представители нашего народа были вынуждены переселиться на территорию Российской империи из-за гонений со стороны Османской империи и стать подданными вашего государства. Мы благодарим Вас, Ваш народ и ваше государство за ту поддержку, которую Вы оказали тем людям, которые тогда переселились в Россию».

Хазем Мир Тахсин-бег также поблагодарил  Россию за вклад в борьбе с террористической организации «Исламское государтсво».

Стороны договорились продолжать двусторонний диалог и укрепить отношение в будущем. В завершении встречи Патриарх Кирилл  подарил членам делегации памятные подарки. Представители езидской делегации передали Предстоятелю Русской Церкви книги о своем народе и его святынях.