Хашд аль-Шааби передали езидам управление селением Тиль Азар

Силы народной мобилизации ( иракское ополчение Хашд аль-Шааби) передали селение  Тиль Азар (аль-Кахтания) в управление Совета города Шангала, который состоит из мирных езидских жителей. Это произошло спустя год после того, как  селение было освобождено от террористов.

Один из командиров Хашд аль-Шааби Абу Адил заявил, что этот шаг призван положить конец военному управлению в этом селе.

«Ситуация связанная с безопасностью в этом районе в настоящее время стабильная. И, в связи с этим, мы  передаем район в ведение Совета Шангала и езидских сил безопасности.  Этот шаг заключается  в том, чтобы положить конец военному правлению и разрешить гражданским органам приступить к  восстановлению района», — рассказал Абу Адил в интервью KirkukNow.

Тиль Азар (аль-Кахтания) — село, расположенное в нескольких киллометрах от Шангала и населенное  преимущественно езидами. В августе 2007 года в Тиль Азаре и селении Сиба Шейх-Хдр был совершен самый крупный теракт, в результате которого погибло свыше 500 человек.  В 2014 году город был захвачен террористами ИГ, но в 2017 году был освобожден Силами народной мобилизации (Хашд аль-Шааби).