О встрече езидской делегации с Патриархом  Кириллом: мысли вслух постороннего человека

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с лидерами езидского народа ( фото: Сергей Власов/РПЦ)

О встрече езидской делегации с Патриархом  Кириллом:
мысли вслух постороннего человека

Автор: Дмитрий Берг, сотрудник Научного центра Общероссийской общественной организации «Езидский конгресс»

По сообщению официального сайта Московского патриархата РПЦ, 19 октября 2018 года в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «с делегацией езидского народа, прибывшей из Ирака и Грузии». Сам по себе факт приема езидов любым широко известным или авторитетным человеком, безусловно, следует приветствовать. В данном случае этим человеком оказался сам глава Русской Православной Церкви, что, конечно же, делает эту встречу вдвойне и втройне важной. Однако неприятный осадок эта встреча, все-таки, оставила.

Понятно, что эту встречу в Москве помогли организовать. Патриарх кого-либо из езидской делегации, с которой он встречался, лично не знал. Точно так же ему ни о чем не говорила персона главы Духовного совета езидов Грузии, организации, которая, как следует с сайта EzidiPress, внесла «значительный вклад в организацию этой исторической встречи».

Мне кажется странным, что в составе делегации «езидского народа», которая провела встречу с главой православных России, в столице России, не оказалось представителей езидов, проживающих на территории России. Примечательно, что Патриарх попытался рассказать своим собеседникам об успехах езидов России, но, не обладая информацией, ограничился ссылкой на открытие в 2017 году «Научно-исследовательского института езидской истории и религии» (на сайте которого, между прочим, по сегодняшний день «красуется» утверждение о том, что «Езиды — автохтонное население исторической области Месопотамия – современный Курдистан (букв. «страна курдов»)»).

Думаю, что если бы в составе делегации «езидского народа» были бы езиды из самой России, то они бы постарались, чтобы Патриарх узнал, например, о единственной общероссийской федеральной организации российских езидов, о проблемах верующих езидов, которые с помощью общественности, в том числе структур РПЦ, было бы легче решать. Кроме того, если в составе делегации «езидского народа» были езиды Грузии, то там же, по идее, должны были быть и езиды Армении, как одни из наиболее многочисленных и последовательных приверженцев движения за признание национальных прав езидов.

Но не только отдельных персон из России и Армении Духовный совет езидов Грузии не включил в состав делегации. Освещать встречу не были приглашены и журналисты базирующегося в России единственного езидского спутникового телеканала Lalish TV и информационного сайта EzdiNews.

Думаю, что чем меньше езидские лидеры будут думать о самопиаре, тем раньше наступить единство этого многострадального народа…