Иракский Курдистан создает противовес Надии Мурад?

В воскресенье езидка Лейла Тало и Идрис Башар получили премию им. Матери Терезы за социальную справедливость. Это премия присуждается благотворительным фондом Harmony Foundation, которая находится в Индии. Награду Лейла Тало и Идрис Башар получил за активную правозащитную деятельностью.На вручение премии в  Идрис Башар пришел с курдским флагом и в своей речи рассказал о том, что езидам никто не помогает кроме Иракского Курдистана и премьер министра региона Нечирвана Баразани. В таком же духе выступила и другой лауреат Лейла Тало.

Лейла Тало безусловно является такой же жертвой террористов «Исламского государства» (ИГ) как  и тысячи других езидских женщин, которые попали в рабство к террористам ИГ. Но именно она была выбрана властями Иракского Курдистана в качестве проводника своих интересов. Возможно просто потому, что она тоже является жительницей печально известного селения Кочо как и Надия Мурад. Чиновники Демократической партии Курдистана(ДПК) активно продвигают Тало на внешнеполитической сцене. При финансовой помощи властей курдского региона издается автобиография Лейлы Тало на нескольких языках, в том числе на английском. Девушка также чаще стала упоминаться в  медийном пространстве.

Несомненно складывается ощущение, что власти Иракского Курдистана создают противовес другой езидской правозащитнице  лауреату Нобелевской премии мира Надии Мурад. Само собой напрашивается вопрос: Зачем?

Ответ на этот вопрос лежит на поверхности, так как Надия Мурад приобрела большой политический вес на международной арене и действует исключительно в интересах езидов. Более того, Мурад  обвиняет курдов в политике по ассимиляции езидов. Эти действия разрушают  политику курдских властей, которую выстраивали многие годы. Власти курдского региона не могут смириться с такой ситуацией и поэтому ДПК создает противовес Мурад.

В своей книге  “Последняя девушка: история моего плена и мое сражение с «Исламским государством»” Надия Мурад пишет о том, что езиды подвергались этноциду со стороны курдов и арабов.

“На протяжении столетий нас преследовали за религиозные убеждения; мы были зажаты между суннитами-арабами и суннитами-курдами, которые хотели, чтобы мы отказались от своего наследия и стали курдами или арабами”, — пишет Н.Мурад в своей книге.

Также Мурад пишет о том, что  курдские власти фактически отдали их на растерзание террористам ИГ. Эти обвинение звучат не от простого езида слова которого  не так много значит, а от лауреата Нобелевской премии мира и Посла доброй воли ООН Надии Мурад. С чем также не могут смириться власти курдского региона.

“Но больше всего нас поразили курды, несколько месяцев уверявшие, что готовы сражаться за нас до конца. Поздно ночью, не говоря ни слова, пешмерга оставили Синджар, погрузились в грузовики и уехали, прежде чем до них добрались боевики «Исламского государства».

Позже курдское правительство назвало это «тактическим отступлением». Якобы для защиты региона было недостаточно солдат, и их командиры решили, что оставаться будет самоубийством.

По их словам, они могли оказаться полезнее в других частях Ирака, где у них был шанс противостоять экстремистам. Мы старались обратить свой гнев на руководство Курдистана, а не на простых солдат. Но мы не понимали, почему они нас не предупредили, не забрали с собой или не помогли эвакуироваться в безопасное место.

Я почти уверена, что до прибытия ИГИЛ у нас хватило бы времени и они нашли бы Кочо пустым”- пишет Надия Мурад .

Позиция Иракского Курдистана ясна, они хотят спасти ситуацию таким способом. В этом случае  езидскому обществу остается только отвергать таких личностей, которые являются марионетками в руках политических сил. И тогда вся эта грязная политика обречена на провал.

ÊzîdîNews  — 24.10.2018