Надия Мурад выступила на конференции «Инвестиции в будущее»

Вчера в  Шардже(ОАЭ) на конференции «Инвестиции в будущее» выступила  езидская правозащитница и лауреат Нобелевской премии мира Надия Мурад.  Выступая перед участниками конференции, Мурад заявила о том, что международное сообщество не предприняло серьезных мер по отношению к террористам «Исламского государства»(ИГ), совершившим геноцид.

«Многие террористические организации в прошлом нападали на езидов и убивали сотни людей, но ни один из них не был привлечен к ответственности.(…)Если не будет правосудия, подобные преступления будут повторяться снова », — приводит слова  Мурад Gulf News.

По словам Мурад, на территории Ирака в лагерях проживало   350 000 езидских беженцев из Шангала. Лишь 65 000 человек из них смогли вернуться. Ситуация в Шангале  ужасна, поскольку деревни были превращены в руины и поэтому большинство езидов продолжают жить в лагерях. Хотя их регионы  были освобождены полностью от ИГ более год назад. За это время не было проведено никаких работ по реконструкции городов и сел.

«Мировые лидеры заявляли, что нам нужно защищать меньшинства, но международное сообщество не помогло меньшинствам вернуться в свои регионы. Международное сообщество не реконструировало Синджар и не привлекло  к ответственности всех преступников за содеянное против  езидов», — заявила Надия Мурад.

Мурад также выразила озабоченность относительно судьбы 3000 езидских женщин, которые все еще находятся в плену у террористов или же пропали без вести.

5 октября Норвежский нобелевский комитет объявил о том, что Нобелевскую премию мира 2018 года присудили езидской правозащитнице Надии  Мурад и хирургу из Конго Дени Муквеге. В заявлении Комитета говорилось, что премию присудили Мурад и Муквеге за их усилия по прекращению сексуального насилия в качестве оружия войны.