Франция примет участие в восстановлении Шангала

Франция примет участие в восстановлении Шангала Вчера в Елисейском дворце состоялась встреча президента Франции Эммануэля Макрона и лауреата Нобелевской премии мира Надии Мурад. Во время встречи стороны обсудили положение меньшинств в Ираке и восстановление езидского города Шангал.

Макрон пообещал принять более 100 езидских беженцев, которые пострадали от террористов Исламского государства. До конца этого года будет принято 20 человек, а остальные должны прибыть во Францию в 2019 году. Кроме того, французский лидер заверил, что его страна поддержит восстановление езидского города Шангал и фонд реконструкции Н.Мурад, которые направляет средства на строительство школ, больниц и других учреждений.

«С президентом Франции мы говорили о ситуации в Шангале и восстановлении районов езидов. Президент пригласил меня принять участие в форуме мира, который состоится в Париже 11 ноября», — заявила Надя Мурад после встречи.

Мурад прибыла в Париж, чтобы представить доклад о насилии в отношении езидских женщин со стороны террористов ИГ. Согласно докладу, было похищено более 6800 езидов, большинство из них использовали в качестве секс-рабынь. В докладе говорится, что около 2500 человек по-прежнему остаются без вести пропавшими.