«На ее плечах» фильм о Надии Мурад

Более месяца назад  (18 октября) началась  мировая премьера документального фильма о езидской правозащитнице и лауреате Нобелевской премии мира Надии Мурад . Режиссер фильма Александрия Бомбэк  показывает фрагменты из жизни молодой  волевой женщины, которая пережила геноцид езидов  в 2014 году и сбежала из рук террористов “Исламского государства”, чтобы стать неустанным маяком надежды для своего  народа.  Фильм рассказывает о том, как Мурад  с трибуны ООН доносит о страданиях езидов до всего мира, встречается с мировыми лидерами, посещает лагери  езидских беженцев и выслушивает чаяние простых езидов.

Мурад посещает разные уголки мира, чтобы рассказать о своей личной трагедии и трагедии всех езидов. Каждый раз она выступает перед разной аудиторией и каждый раз ей приходится вспоминать страдания, через которые ей пришлось пройти. А потом, после  тяжелого дня, она пытается отвлечется от этого всего, что получается с большим трудом.

Она взвалила  эту ношу на свои хрупкие плечи, чтобы мировое сообщество признало и осудило геноцид езидов. Надия Мурад хочет, чтобы мир услышал и помог.

Биография

Надия Мурад —  езидская правозащитница, Посол доброй воли ООН, Лауреат Нобелевской премии мира 2018 года, лауреат премии Вацлава Гавела по правам человека и премии Андрея Сахарова за свободу мысли .

Надия Мурад родилась в 1993 году в поселке Кочо(Шангал)  на севере Ирака . Семья занималась сельским хозяйством; кроме Нади, в семье было ещё 10 детей: 8 сыновей и 2 дочери. В 2003 году Надя осталась без отца.

Образование получила в местной школе. В детстве интересовалась историей и хотела стать педагогом. После получения среднего образования планировала поступить в университет, однако, вследствие захвата посёлка боевиками ИГИЛ не смогла доучиться последний год.

После захвата Кочо “Исламским государством” в августе 2014 года Надия стала жертвой преследования езидов исламистами. После захвата Кочо джихадисты убили её мать, шестерых её родных и трёх двоюродных братьев за отказ принять ислам. Вместе с группой молодых женщин, среди которых в том числе были три её племянницы, была вывезена и обращена в сексуальное рабство. Удерживалась в городе Мосул, откуда совершила неудачную попытку побега, за что подверглась пыткам. Была перепродана в рабство несколько раз. Оказавшись в городе Бахдида, в ноябре 2014 года смогла сбежать от рабовладельцев после трёх месяцев плена.

Благодаря помощи случайных людей Надия смогла выехать в Киркук к своему брату, который находился в лагере беженцев. Позже попала в лагеря в городе Дахук, откуда вместе с 1000 другими беженцами добралась до Германии, где живёт сейчас с одной из своих сестер.