В Шангале протестуют против возвращения назначенного  ДПК мэра

Вчера стало известно, что федеральные власти Ирака и власти курдского региона достигли договоренности относительно возвращения в Шангал самопровозглашенного мэра города Махма Халила, который является членом Демократической партии Курдистана(ДПК).  Было объявлено, что М.Халил и бывшие чиновники  вернутся в Шангал 31 октября, то есть сегодня.

Уже с самого утра сотни возмущенных жителей города  вышли на акции протеста против возвращения в Шангал М.Халила и бывших чиновников администрации. Люди были возмущены таким решением и призывали не пустить чиновников в город.  Все административные здание мэрии были заблокированы протестующими и в итоге чиновники не смогли пройти к своим рабочим местам.

Один из протестующих заявил, что они не могут принять тех, кто повинен в геноциде езидов.  

“ Правительство Ирака и курдского региона договорились вернуть тех, кто виноват в геноциде и изнасиловании наших сестер. Снова правительство Ирака и ДПК показали свое грязное лицо. Пусть они знают, мы не допустим этого. Мы отсюда никуда не уйдем. В Шангале больше никогда не будет ДПК и чиновников Барзани”, — заявил участник акции.

В 2015 году в Шангале должны были состоятся выборы мэра города, но выборы не состоялись так как город все еще находился в руках террористов. Тогда власти Иракского Курдистана в одностороннем порядке назначили Махма Халила мэром Шангала.

В 2014 году военизированные курдские формирования Пешмарга без сопротивлений вывели свои войска и чиновников ДПК  из Шангала и отдали местное население на растерзание террористам «Исламского государства», которые учинили геноцид над езидами . Спустя год курдам удалось отбить город у террористов. Но в 2017  году Иракское ополчение Хашд аль-Шааби взяло город Шангал под свой полный контроль, а курдские Пешмарга не оказали никакого сопротивления иракскому ополчению и отступили. В том же году по решению правительства Ирака новым мэром города  был назначен Фархад Омар Хамид.

سنجار ( شنكال ) الآن

Опубликовано Khairy Ali Ibrahim Cреда, 31 октября 2018 г.