Yazda выступила против возвращения бывших чиновников в Шангал

Международная правозащитная организация Yazda выступила против   возвращения в Шангал самопровозглашенного мэра города Махма Халила и других чиновников бывшей администрации. В своем заявлении организация назвала Халила не легитимным мэром, у которого не имеется народного мандата.

“Yazda выступает против восстановления местного самоуправления без существенных структурных реформ(…). Должностные лица, которые в настоящее время занимают свои посты , не избирались  народом Шангала и, следовательно, не имеют демократического мандата. Они являются политическими кандидатами, которые, по нашему мнению, не выполнили свои обязанности перед народом Шангала  после нападения ИГ на регион в августе 2014 года”,- говорится в заявлении Yazda.

Организация  назвала неприемлемыми любые соглашения между Багдадом и Эрбилем относительно езидских районов. Организация напомнила, что такие методы уже приводили к плачевным последствиям.

“Yazda выступает против любых политических соглашений или договоренностей между Багдадом и Эрбилем  касающихся Синджара и других районов, в которых проживают езиды. Если эти соглашения будут достигнуты без  участия езидской общины. Ужасающие прошлые неудачи тех, кто стремился использовать езидский народ в своих интересах привели к катастрофическим последствия(…)”, — отмечает в своем заявлении Yazda.

Во вторник  стало известно, что федеральные власти Ирака и власти курдского региона достигли договоренности относительно возвращения в Шангал самопровозглашенного мэра города Махма Халила, который является членом Демократической партии Курдистана(ДПК).  Было объявлено, что М.Халил и бывшие чиновники вернутся в Шангал 31 октября.

Уже с самого утра сотни возмущенных жителей города  вышли на акции протеста против возвращения в Шангал М.Халила и бывших чиновников администрации. Люди были возмущены таким решением перекрыли дорогу к административным зданиям мэрии  и в итоге чиновники не смогли пройти к своим рабочим местам. Халила сопровождал губернатор Ниневии и военизированной конвой.

В 2015 году в Шангале должны были состояться выборы мэра города, но выборы не состоялись, так как город все еще находился в руках террористов. Тогда власти Иракского Курдистана в одностороннем порядке назначили Махма Халила мэром Шангала. Ранее Халил являлся   командиром военизированных курдских формирований Пешмарга, которые в августе 2014 года без сопротивлений вывели свои войска и чиновников ДПК из Шангала, отдав местное население на растерзание террористам «Исламского государства».