Езидских беженцев избили и депортировали из Греции

Пожилая мать Харо Идо

Пять  езидских семей , которые попытались  эмигрировать из Ирака в Европу, были избиты и унижены, а после депортированы обратно.

Эти семьи жили в руинах на окраинах города Эрбиля в течение последних нескольких лет, после решили уехать в Германию за лучшей долей.  В конце сентября они направились в Турцию, а затем пересекли Эгейское море и добрались до Греции.

Харо Идо с детьми

«После 10 дней пребывания в Стамбуле мы пересекли море и оказались  в Греции, где пограничники арестовали нас. Они выбросили все наши сумки и паспорта. То, как Греция обращалась с нами, было ужасно», — рассказал в интервью  телеканала Kurdistan24 один из депортированных езидов Харо Идо.

Идо сказал, что обратно они вернулись  через Турцию только после того, как посольство Ирака предоставило временные паспорта.

«Греческие пограничники избили нас дубинками. Они сначала били меня по голове. После того, как мой сын пришел попросил их остановиться, они начали и его избивать», — сказала пожилая мать Идо.

Конечным пунктом для этих семей должна была стать Германия, но их планы не осуществились, так как первая же европейская страна унизила их и депортировала. После депортации  из Греции они были арестованы в Турции и несколько дней находились под стражей. За это время одна из женщин родила в тюрьме.

«Если бы они  не захватили наш родной город, и наши дома не были разрушены, мы бы не искали убежища в других странах. Мы любим нашу землю, но мы были вынуждены попытаться  иммигрировать», — заявила пожилая мать Харо Идо.

Согласно данным Международной организации по миграции (МОМ),  за прошедший год  после полного освобождения Шангала от террористов ИГ только 20 процентов жителей города  вернулись в свои дома. Большинство езидских беженцев продолжают жить в палаточных лагерях на территории Иракского Курдистана.

Одним из главных факторов, сдерживающих людей вернуться в свои дома, по мнению МОМ, является отсутствие необходимой инфраструктуры: водоснабжение, электроэнергия и отсутствие необходимой медицинской поддержки, а также плохие меры безопасности.