Езидских беженцев держат в страхе сторонники ИГ

«Если афганцы узнают, что я езид, они сожгут меня живьем.  Они нас не считают за людей”, — рассказывает Кайри Забри, осторожно выглядывая в окно вагончика где он проживает. С декабря прошлого года Кайри находится в лагере для беженцев Малакаса вместе с  супругой Зайран и тремя дочерьми. В лагере также проживают сотни других беженцев, в основном из Афганистана и Сирии.

В конце сентября в этом лагере произошли столкновения между афганскими и сирийскими беженцами,  в результате которого был убит 31-летний сирийский беженец, а около 8 человек получили тяжелые травмы. Тогда греческая полиция арестовала десяток людей, участвовавших в стычке.

В беседе с корреспондентом DW Забри рассказал, что во время этих беспорядков, полиция, находящаяся на территории лагеря, даже не вмешалась. По его словам, он и его семья живут в страхе, также как и другие три езидские семьи  из Сирии, которые находятся в лагере Малакаса.

В лагере рядом с семьями живет большая  группа одиноких мужчин.

«Они играют в футбол в 3 часа ночи. Мы не можем даже жаловаться, поскольку они напали на наших соседей, когда они это сделали», — сказал Забри.

В Ираке Забри не проявлял страха, когда 3 августа 2014 года атаковали их деревню. Это была одна из двух езидских деревень , где люди сумели дать  отпор радикалам. Жители деревни сражались до тех пор, пока не исчерпали боеприпасы, потеряв 40 человек, двое из которых были членами семьи Забари. Одного из его  кузенов обезглавили в Мосуле.

Семья Забари временно нашло  убежище в лагере на территории в  Иракском Курдистане. Но позже ушел оттуда так как   доверие к курдам было исчерпано, после того, как курдские войска покинули езидский Шангал и отдали население в руки террористам.  В прошлом году Кайри Забари снова отбросил все страхи и с семьей решился на опасный путь. Они переплыли Эгейское море , которое  находится между Турцией и Грецией.

«Мы решили, что лучше умереть, чем  жить жить где-то в страхе», — рассказал К.Забари.

Но и тут не все так безоблачно как они думали.

«Многие из  людей здесь те же самые  ДАИШ (арабская аббревиатура “Исламского государства”)  от которых мы пытались убежать», — рассказывает 29-летний Хусейн Кидер.“Согласно слухам,  человек, убивший сирийского беженца в конце сентября, был членом ИГ*”, — отмечает Хусейн.

Он помнит ужасы лагеря Мория на Лесбосе, где они провели свои первые два месяца в Греции. Хусейн вспоминает жалобы людей, рассказывающих, что  во время Рамадана мусульманские экстремисты в лагере беженцев пытались наказать тех, кто не постился. Часть езидов уехала ​​из Лесбоса в лагерь Малакаса.

 

27-летний  Аяд Хидер Хано, говорящий на арабском и фарси, слышал, как арабы и афганцы называют других неверными. «Они даже назвали Грецию и другие европейские страны родиной неверных. Так почему они хотят быть здесь? Потому что их правительства ищут их, поскольку они преступники», рассказывает Хано.

Воспоминание  о том, что 27 членов его большой семьи  были убиты боевиками ИГ все еще свежа в памяти. «И они использовали ножи, чтобы сохранить боеприпасы», — вспоминает Хано.  В августе 2014 года он наблюдал за расправой над своими родными, но ничего не смог сделать.

Призыв прийти  на молитву громко звучит над лагерем из палатки за углом, которая используется в качестве  мечети.

«Я с гордостью могу сказать, что я езид, но не здесь. Здесь я говорю, что я курд», — сказал Хано. Другие езидские семьи делают то же самое. О своем этническом происхождении они  говорят переводчикам и социальным работникам, которым доверяют.

Хано говорит, что он сообщил об угрозах и о  страхах за безопасность своей семьи, организациям и министерству миграции Греции. «Но никто о нас не заботится. Они говорят:« Мы ничего не можем сделать для вас ».

Кристина Николалиу, представитель Международной организации по миграции в Афинах, рассказала, что греческие власти решили каждый раз переводить беженцев, когда начинаются межэтнические и межрелигиозные трения. Однако она считает, что семьи езидов, которые называют себя курдами, вызвали некоторую путаницу. Чтобы успокоить обстановку  в Малакасе, министерство миграции Греции планирует перевести беженцев некоторых национальностей из лагеря, но пока не ясно, коснется ли это езидов.

Езидские активисты,осознавая угрозу со стороны ИГ, выступили за отъезд своих соплеменников из Греции. Евродепутаты способствовали разработке плана по  переезду 700 семей из Греции в Португалию, но из этого ничего не вышло, потому греческие власти отказались реализовать программу переселения для отдельных этнических групп беженцев.

По материалам DW

*Исламское Государства(ИГ) — террористическая организация, запрещенная на территории РФ.