В Ираке обнаружили более 200 братских могил

Более 200 массовых захоронений, содержащих останки тысяч жертв, были обнаружены в иракских регионах, ранее находящихся под контролем террористов ИГ.  Об этом говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека(УВКПЧ), опубликованном во вторник.

Массовые захоронения  обнаружили в четырех провинциях: Найнава, Киркук, Салах-эд-Дин и Анбар.  Сейчас специалистам трудно определить общее число людей в этих могилах, самый маленький участок на западе Мосула состоял из восьми тел, а самый большой может содержать свыше тысячи тел.

УВКПЧ заявил, что жертвами ИГ стали женщины, дети, пожилые люди и инвалиды, военнослужащие ВС Ирака, полицейские и обычные рабочие.

“Эти могилы содержат останки безжалостно убитых людей , которые  не соответствовали искаженной идеологии ИГ, в том числе из-за этнического и религиозного происхождения(…)”, -говорится в докладе.

В докладе отмечается, что вся информация собранная с мест массовых захоронений задокументирована и станут свидетельством преступлении против человечности и  геноцида.

«Убийства были частью систематической и масштабной кампании умерщвления. Они могут дать основания для выдвижения обвинений в военных преступлениях и преступлениях против человечности и возможном геноциде», — говорится в заявлении ООН.

17 августа, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш уведомил  Совет Безопасности ООН, что группа следователей под руководством британского адвоката Карима Асада Ахмед Хана начнут свою работу  20 августа.

В прошлом году Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, которая призывала расследовать преступления, совершенные ИГ по отношению к езидам и требовала привлечь ответственных к суду.

В  2016 году  комиссия ООН по расследованию преступлений против человечности в Сирии и Ираке признала действия ИГ против езидов геноцидом и призвала Совет Безопасности срочно передать рассмотрение ситуации в Международный уголовный суд(МУС).  Но МУС не мог провести расследования, так как Ирак не ратифицировал Римский статут.

Только в  феврале нынешнего года власти Ирака одобрили проведение расследования специалистами  ООН.

Геноцид езидов признан комиссией ООН по правам человека,  США, Канадой, Австралии, Великобритании и рядом стран.