Езиды Германии протестуют против возвращения мэра Шангала, назначенного ДПК

Сегодня в Ганновере(Германия) езидская диаспора провела акции протеста против возвращения  в Шангал чиновников старой администрации и псевдо мэра М.Халила. Протестующие призывали правительство Ирака и международное сообщество уважать мнение жителей Шангала, которые против восстановления в должностях чиновников старой администрации города.

Участники протеста скандировали лозунги с требованием провести новые выборы и привлечь к суду чиновников. Многие протестующие держали в руках фотографии езидских  политиков из Демократической партии Курдистана(ДПК) на которых было написано: “Предатели”.

Напоминаем, 30 октября  стало известно, что федеральные власти Ирака и власти курдского региона достигли договоренности относительно возвращения в Шангал самопровозглашенного мэра города Махма Халила, который является членом Демократической партии Курдистана(ДПК).  Было объявлено, что М.Халил и бывшие чиновники вернутся в Шангал 31 октября.

Уже с самого утра сотни возмущенных жителей города  вышли на акции протеста против возвращения в Шангал М.Халила и бывших чиновников администрации. Люди были возмущены таким решением перекрыли дорогу к административным зданиям мэрии  и в итоге чиновники не смогли пройти к своим рабочим местам.

Против этих шагов  выступили езидские общественные деятели и организации.

Международная правозащитная организация Yazda выступила против   возвращения в Шангал самопровозглашенного мэра города Махма Халила и других чиновников бывшей администрации. В своем заявлении организация назвала Халила не легитимным мэром, у которого не имеется народного мандата.

В 2015 году в Шангале должны были состояться выборы мэра города, но выборы не состоялись, так как город все еще находился в руках террористов. Тогда власти Иракского Курдистана в одностороннем порядке назначили Махма Халила мэром Шангала. Ранее Халил являлся   командиром военизированных курдских формирований Пешмарга, которые в августе 2014 года без сопротивлений вывели свои войска и чиновников ДПК из Шангала, отдав местное население на растерзание террористам «Исламского государства».