Духовный совет езидов призывает создать отдельную провинцию для езидов

Представители Высшего Духовного совета езидов приняли участие в Багдадской конференции по противодействию  религиозной нетерпимости. На конференции присутствовали представители всех религиозных групп страны, общественные деятели и представители международных организаций. Мероприятие было организовано гуманитарной  организацией AMAR International совместно с правительством Ирака.

В своем выступлении представители езидской делегации рассказали о  том, что после геноцида многие езидские женщины и дети все еще находятся в руках террористов и призвали помочь в их освобождении.  Представители Высшего Духовного совета езидов призвали правительство Ирака создать отдельную провинцию для езидов, чтобы в полной мере защитить общину.  Об этом сообщается на официальной странице AMAR International в Twitter.

По итогам конференции представители религиозных конфессий страны сделали общее заявление, в котором призвали граждан страны сохранять терпимость и человеколюбие.

Цель конференции состояла в том, чтобы предоставить площадку для встречи и обмена мнениями между религиозными и общественными деятелями и политиками, чтобы найти общий подход по противодействию экстремизму и религиозной нетерпимости.

AMAR( от арабского “строить”)  — международная гуманитарная организация, основанная Баронессой Николсон  в 1991 году, штаб-квартира организации находится в гЛондоне(Великобритания). Баронесса Николсон основала организацию для помощи гражданам Ирака, пострадавших от режима Саддама Хусейна, но деятельность организации с годами расширилась и приобрела международный характер.