О заседании Научного центра «Езидского конгресса»

В прошлую пятницу состоялось очередное заседание Научного центра Общероссийской общественной организации «Езидский конгресс». Были определены основные темы для научных исследований сотрудниками Центра. В качестве одной из таких тем названа подготовка критического обзора публикаций о религии езидов, изданных самыми разными авторами, как зарубежными, так и российскими. Приоритетной же целью работы Центра признаны подготовка и издание «Энциклопедии народа езидов».  

Центр рекомендовал для командировки и выступления на международной научной конференции на Кипре своего сотрудника, кандидата исторических наук (ИМЭМО РАН) Ворукунову О. А. с докладом на тему “THE CHANGING FACE OF MASS MURDER: GENOCIDE AND POST-GENOCIDE”. Доклад посвящен геноциду народа езидов, и он будет размещен на официальном сайте Конгресса после издания сборника материалов конференции.

Кроме того, на заседании принято решение о том, что в дополнение к проходящему ныне конкурсу среди молодых исследователей, в конце текущего года будет объявлен конкурс для ученых России и иностранных государств на лучшие проекты фундаментальных научных исследований по теме: «Езиды: история, религия, язык».

 

Информация  секретариата «Езидского конгресса»