Езиды выбирают своего кандидата в парламент Армении

В преддверии предстоящих досрочных выборов в Национальное Собрание Армении  езидская диаспора страны выбирает своих кандидатов в парламент. Один из кандидатов получит место в Национальное Собрание Армении по предусмотренным для нацменьшинств квоте.

В понедельник езидская диаспора провела собрание,  на котором предложила кандидатуру  журналиста Рустама Бакояна в качестве одного из кандидатов от езидской диаспоры.

После референдума 2015 года в Армении прошла конституционная реформа, страна перешла от президентской к парламентской системе правления.  Вместе с тем новая конституция страны предусматривает по одному месту в парламенте страны для основных национальных меньшинств – езидам, русским, ассирийцам и курдам.

По итогам, прошедших 2 апреля 2017 г. выборов в парламент Армении от езидской диаспоры прошел Рустам Махмудян, который является членом Республиканской партии Армении.

Досрочные парламентские выборы в Армении пройдут 9 декабря 2018 года. Выборы были назначены Президентом Армении Арменом Саркисяном после того, как  Национальное собрание Армении во второй раз  не сумела избрать Премьер-министра.