В Шангале построят музей геноцида

В Багдаде прошло совещание, на  котором обсудили проект строительства музея, посвященного геноциду езидов. В совещании приняли участие представители министерства образования Ирака, ЮНЕСКО и заместитель министра культуры. Об этом сообщает Сese.iq.

По итогам совещания было принято решение создать музей в здании  школы в селении Кочо(Шангал), в котором террористы ИГ перед массовым расстрелом удерживали жителей села. Также было принято решение о возведении монумента на сельской площади, где  массово казнили жителей Кочо.

Средство на реализацию проекта будую выделены из федерального бюджета Ирака.

15 августа 2014 года  террористами “Исламского государства”(ИГ) была совершена резня в небольшом езидском селе Кочо. Захватив село, террористы поставили езидам ультиматум: либо они принимают ислам, либо все будут казнены. Жителям был дан 10-дневный срок для принятия решения. По истечении срока езиды отказались принимать ислам. Боевики вывели все мужское население деревни на сельскую площадь и расстреляли их. В результате террористами было убито более 380 мужчин, а свыше 690 женщин и детей  были обращены в рабство. За все время ультиматума ни иракская армия, ни курдские Пешмарга не предприняли попыток спасти население Кочо.

Одной из жительниц трагично известного езидского села Кочо была лауреат Нобелевской премии мира Надии Мурадю. Джихадисты убили её мать, шестерых её родных и трёх двоюродных братьев. Надия, вместе с другими девушками в возрасте от 9 до 28 лет, была угнана в Мосул, где их регулярно подвергали насилию и издевательствам. Спустя 3 месяца Надии удалось сбежать.

Кочо был освобожден от террористов ИГ спустя 3 года, когда 25 мая 2017 года ВС  Ирака совместно с шиитским ополчением «Хашд аль Шааби» провели спецоперацию по освобождению южных районов Шангала от боевиков.