Езидский врач, посвятивший жизнь своему народу

Нагхам Навзат родилась в  езидской семье в 1976 году, она росла в  небольшом  городе Башике и с детства мечтала стать врачом. В 2002 году  она закончила Медицинский колледж Мосула по специальности гинеколог, потом  начала работать в своем родном городе. Во время геноцида 2014 года Нагхам, как и сотням тысяч езидам, пришлось бежать из родных краев.

Нагхам не могла оставаться равнодушной к беде, затронувший ее народ, и с первых дней оказывала психологическую помощь езидским беженцам. В тот момент многие беженцы находились в крайне тяжелом психологическом положении, ведь большинство стали свидетелями расправы над своими родными.

«Вначале я посещала лагеря внутренне перемещенных лиц для поддержки выживших», —рассказывает Н.Навзат.

Но потом Навзат узнала, что в помощи нуждаются тысячи езидских женщин, которые подверглись сексуальному насилию со стороны террористов ИГ. И тогда она поняла, что одной ей не справиться. В 2015 году Навзат решила присоединиться к Центру по выживания  в Дохуке, где  предлагает медицинскую и психологическую поддержку женщинам, которым удалось сбежать из рук террористов  ИГ. Этот центр финансируется ООН, является единственным подобным учреждением в Ираке, который специализируется на гендерном насилии.

По словам доктора Навзата,   со своими пациентами она создает отношения, основанные на взаимном доверии. Они доверяют ей и с легкостью раскрывают свои самые глубокие эмоции и страхи.

«Во-первых, пациентам создается  атмосфера доверия. Я как старшая сестра, которой могут доверять оставшиеся в живых», — объясняет Наргхам.

Н.Навзат и госсекретарь США Джон Керри ( 2016 года церемония вручения)

В тяжелых случаях, когда женщины страдают депрессией, посттравматическим стрессовым расстройством,  существует риск суицида. И только психологическая помощь может вывести их из этого состояния. Своей работой Наргхам Навзат спасает жизни сотням  девушкам и женщинам, пострадавшим от насилия со стороны террористов.

В марте 2016 года Н.Навзат получила  Международную  премию «Женщины за мужество»  от  госсекретаря США Джона Керри. Нагхам присудили  эту премию за психологическую поддержку травмированных езидских женщин и борьбу с сексуальным  насилием.

«Эта награда обязывает меня продолжать эту миссию, поддержать оставшихся в живых и пробуждать  в них надежду на лучшую жизнь», — говорит Нагхам Навзат.

Уже более 4 лет Нагхам  помогает езидским девушкам и женщинам пострадавшим от ИГ. Она решила, что продолжит помогать езидам на протяжении всей своей медицинской карьеры.