131-летняя езидка живет в лагере для беженцев

Равше Касим Хусейн родилась  в 1887 году в селении Синуне (Шангал) и всю жизнь провела в этом небольшом селе. Но в 2014 году ей пришлось бежать от террористов вместе со своей большой семьей. Как и многие езидские беженцы, 131-летняя езидка живет в палаточном лагере в Иракском Курдистане в тяжелых условиях.  Она пережила два геноцида, смерть мужа и детей.

Она все еще помнит как османские карательные отряды заходили в их деревню, убивали и грабили местных жителей. Равше Касим называет эти набеги одним из геноцидов, которые пришлось пережить езидам.

«Они приходили и забирали наш скот, масло и другие продукты. Нам приходилось им отдавать. После них ничего у нас не оставалось дома. Их конницы регулярно приходили в деревню и  увозили каждый раз более 300 овец. Я помню одеяния этих людей и их красные шляпы»,— рассказала Равше в интервью WAAR TV.

У Равше более 300 внуков и правнуков. За свои годы она многое увидела и пережила.

Равше Касим неофициально  является самым пожилым человеком в мире. Она стала свидетелем трех последних этапов становления Ирака в качестве государства, начиная от Османской империи до современной республики Ирак.

Согласно Книге рекордов Гиннесса, самым пожилым человеком на Земле является 117- летняя итальянка Эмма Морано, которая родилась 29 ноября 1899 году.