Сегодня — Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

Сегодня во всем мире  отмечают Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, который призван обратить внимание мирового сообщества на эту проблему. 

В 2000 году Генассамблея ООН решила сделать  25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Дата была выбрана в память о сестрах Мирабаль, убитых в Доминиканской Республике  25 ноября 1960 года.

В эту знаменательную  дату лауреат  Нобелевской премии Надия Мурад еще раз вспомнила езидских женщин, которые стали жертвами террористов «Исламского государства».

«Сегодня международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и девушек.  Нужно признать, что мы, как и весь мир, не смогли спасти езидских женщин и девочек из рабства ИГ. Никаких специальных сил  не было сформировано нашим правительством и международным сообществом для спасения тысяч людей от рабства», — заявила Надия Мурад.

Напоминаем,что  3 августа 2014 г. террористы ИГ захватили на севере Ирака регион Шангал, населенный преимущественно езидами, и учинили геноцид над местным населением. Было убито около 5 000 человек, до 7 000 женщин и детей угнаны в рабство, а более 400 000 езидов стали беженцами.

Геноцид езидов признан комиссией ООН по правам человека,  США, Канадой, Австралией, Великобританией и рядом других стран.