С.Султанян на форуме ООН призвал создать езидскую автономию

Сегодня на 11-ой сессии форума ООН по вопросам меньшинств выступил езидский активист и правозащитник Сашик Султанян. В своей речи Султанян призывал правительство Ирака защитить права езидов и предоставить им права на самоуправление в их регионах.  Езидский активист также отметил, что многие езиды в Ираке сталкиваются с проблемой получения гражданства страны.

«Возможно, большинство из вас знает, что в результате геноцида  600 000 езидов стали беженцами, они потеряли свою историческую родину.(…)  Большинство из них являются лицами без гражданства, которые не могут получить паспорта, поскольку ни правительство Ирака, ни региональное правительство Курдистана не дают им возможности получать документы», — заявил С.Султанян.

Султанян также призвал правительство Ирака и Иракского Курдистана предоставить езидам Автономию или же создать зону безопасности.

«Мы рекомендуем правительству Ирака и Иракского Курдистана Создать зону безопасности или автономию для езидов, где они  находились бы в безопасности и могли пользоваться своими правами(..)», — подчеркнул Султанян.

11-я сессия Форума ООН  по вопросам меньшинств проходит с 29 по 30 ноября в Женеве. Цель Форума состоит в обсуждении вопроса взаимозависимости и взаимосвязанности между поощрением и защитой прав лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам.