В Лалише подходит к завершению сбор оливок

Сбор урожая оливок начался две недели назад, в нем приняли участие езидские священнослужители и добровольцы.  

На территории Лалиша имеется  оливковая роща, которая насчитывает  около 700 деревьев этой культуры. В этом году  урожай оливок выдался обильным. Большая часть плодов  будет направлена на производство оливкового масла, которое используют для  освещения Лалиша. Также оливковое масло используют для духовных таинств.

Добывают масло традиционным методом: процесс начинается с мытья оливок, а затем плоды помещают в мешки, которые погружают в теплую воду и топчут босыми ногами. Из оливок выделяется сок, который переливают в бассейн, где на поверхность выплывает масло. Все масло собирают с поверхности и кипятят, чтобы избавится от излишек воды.  В среднем из 1 тонны оливок выходит около 100 кг масла.

Выращивание оливок  является традиционным промыслом езидов в регионах Башика и Бахзан.  В 2014 году террористы ИГ  сожгли в этих районах более 6 000 оливковых деревьев. В этом году  правозащитная организация Yazda начала работы по восстановлению оливковых садов, которые были уничтожены террористами.

...