Езидского ребенка купили за 400 долларов в Тель-Афаре

В Четверг суд города Мосул установил, что в 2014 году женщина купила у террористов ИГ четырехмесячного езидского ребенка за 400 долларов. Подозреваемая заявила, что она намеревалась вернуть ребенка родственникам после того, как террористы будут повержены. Муж обвиняемой заявил, что он не участвовал в покупке ребенка.

“Это произошло в 2014 году, когда я был в районе Таль-Афар. После наступления    террористов ИГ, моя жена пошла в шариатский суд ИГ и купила ребенка, поскольку не может иметь своих детей(…). Я не знал, что она идет к боевикам с целью купить девочку”, — приводит слова муж подсудимой RT arabic.

Женщина заявила суду, что она рассказала отцу муж о желании вернуть ребенка. Но спецслужбы Ирака не дали ей такую возможность, так как  ворвались в дом и арестовали их, а девочку забрали.

С момента, когда ребенок был куплен у террористов ИГ, прошло более четырех лет. Супруги не предпринимали никаких попыток, чтобы вернуть ребенка родственникам.

В своем микроблоге в Twitter депутат иракского парламента Виан Дахиль заявила, что тысячи езидских детей пропали после геноцида и были куплены гражданами Ирака, которые  до сих пор их скрывают.

Это не первый случай, когда спецслужбы Ирака освобождают езидских детей, купленных арабскими семьями у террористов ИГ. В феврале 2017 года иракские правоохранительные органы освободили в Мосолу езидского мальчика, который был куплен у террористов ИГ и провел более 2 лет в арабской семье.

Напоминаем,что  3 августа 2014 г. террористы ИГ захватили на севере Ирака регион Шангал, населенный преимущественно езидами, и учинили геноцид над местным населением. Было убито около 5 000 человек, до 7 000 женщин и детей угнаны в рабство, а более 400 000 езидов стали беженцами.

Геноцид езидов признан комиссией ООН по правам человека,  США, Канадой, Австралией, Великобританией и рядом других стран.