Группа езидских женщин подала иск на французскую компанию, финансирующую  ИГ

Группа езидских женщин вместе с  адвокатом Амаль Клуни подали гражданский иск против французского производителя цемента  Lafarge за финансирование террористических организаций. В период с 2011 по 2015 год Lafarge перевела    миллионы евро террористическим группам, в том числе  «Исламскому государства»(ИГ) . Сейчас во Франции  против компании возбуждено уголовное дело.

Амаль Клуни заявила, что они  подали ходатайство для того, чтобы  езидские женщины стали гражданскими сторонами по имеющемуся делу.

«Это дает возможность подчеркнуть, что ИГ и все те, кто им помогал, будут привлечены к ответственности за свои преступления и что жертвам будет выплачена справедливая компенсация», — приводит слова  Амаль Клуни агенство Reuters.

«И это посылает важное сообщение корпорациям, которые причастны к совершению международных преступлений, что их действия  будут иметь юридические последствия », — подчеркнула Клуни.

С 2016 года Амаль Клуни защищает интересы лауреата Нобелевской премии мира Надии Мурад и других езидов, ставших жертвами геноцида со стороны ИГ. Езиды являются наиболее пострадавшей этнической группой от действий террористов.

Lafarge несколько лет переводил миллионы евро главарям ИГ и другим террористическим организациям, чтобы открыть производство на территориях, контролируемых им.Следователи утверждают, что компания перечислила ИГ около €13 млн.  Полученные средства ИГ  направлял на террористическую деятельность.

Напоминаем,что  3 августа 2014 г. террористы ИГ захватили на севере Ирака регион Шангал, населенный преимущественно езидами, и учинили геноцид над местным населением. Было убито около 5 000 человек, до 7 000 женщин и детей угнаны в рабство, а более 400 000 езидов стали беженцами.

Геноцид езидов признан комиссией ООН по правам человека,  США, Канадой, Австралией, Великобританией и рядом других стран.