В США приняли законопроект о помощи езидам и христианам

Палата представителей США единогласно приняла  законопроект под названием «Акт о помощи жертвам геноцида в Ираке и Сирии», который направлен на оказание помощи в восстановлении христианских и езидских общин в Ираке и Сирии.

После  того как Конгресс принял законопроект, его отправят на подпись президенту Дональду Трампу, который уже выразил намерение  подписать его.

Законопроект был впервые  представлен членом Палаты представителей Крисом Смитом в сентябре 2016 года, но в 2017 году он был доработан в   соавторстве с 47 членами Конгресса.

«Когда совершаются преступления геноцида или другие злодеяния, Соединенные Штаты должны направлять гуманитарную помощь для стабилизации и  восстановления, чтобы эти люди могли выжить, особенно являясь меньшинствами, существование которых подвержено риску», — сказал Смит во время рассмотрения законопроекта.

Этот законопроект   разрешит правительству США финансировать некоммерческие организации, в том числе и религиозные организации, которые непосредственно участвуют в оказании гуманитарной помощи и  в восстановлении христианских и езидских общин, пострадавших от террористов ИГ в Сирии и Ираке.

В законе  также содержится настоятельный призыв к Государственному департаменту США оказывать помощь организациям, занимающимся расследованием преступлений против человечности, совершенными с января 2014 года террористами. И помочь им   довести уголовные дела до суда.