В Лалише идут реставрационные работы

Уже несколько  недель в самом главном езидском храме Лалиш идут реставрационные работы. Долгие годы в храме не проводились восстановительные работы. Сейчас   активно идут работы как внутри храма, а так и снаружи. Идет замена поврежденного фасада, облагораживание территорий храма, а также замена коммуникаций.

Сейчас в работе принимают участие  добровольцы и священнослужители. В конце ноября в видеообращении к  езидской пастве священнослужитель Баве Чавуш(отец Чавуш) рассказал о проводимых работах и призвал помочь в восстановлении  храма.

«Сегодня мы вместе с Высшим Духовным советом езидов  начали проводить работы по реконструкции. Долгие годы в Лалише не проводились восстановительных работ. Давайте вместе возьмемся за руки и объединимся, чтобы совершить  благое дело. Мы должны совместными усилиями восстановить место нашего паломничества(…)», — говорится в видеообращении Баве Чавуш.

Сейчас все работы финансируются  Высшим Духовным советом езидов и средствами, которые были пожертвованы паствой. В будущем каждый сможет внести свой вклад в восстановление и поддержание  главной святыни езидов, планируется открытие фонда для сохранения храма.

...

Лалиш —  место паломничества езидов, храм расположен на севере Ирака в районе Шейхан. В храме находятся  священный источник Кания Спи(Белый ручей), в эти водах происходит освящение детей и взрослых.

Каждый год в октябре в  Лалише отмечают праздник паломничества Аида Джамайа ,который  длится неделю . В эти семь дней езиды со всего мира совершают паломничество к святым местам. Втечение этого времени совершаются праздничные службы и шествия. Согласно езидской религии, каждый езид,по мере возможности,  хотя бы один раз в жизни должен совершить паломничество в Лалише.