Канада воссоединит езидских беженцев с семьями

По словам министра иммиграции Канады Ахмеда Хуссейна,  правительство страны даст возможность езидским беженцам в течение года воссоединиться с членами  семьи, которые эмигрировали в Канаду. Об этом сообщает издание The Globe and mail.

Сейчас разрабатывается   проект длительностью в год,  в течение которого будет спонсировано  переселение ближайших родственников езидских беженцев.

В октябре 2016 года, после нескольких месяцев обсуждения, парламент Канады единогласно проголосовал за принятие законопроекта о приеме езидских беженцев.В рамках этого законопроекта Канада приняла с 2017 по 2018   год более 1200 езидских беженцев. Основной частью беженцев были наиболее травмированные и пострадавшие люди.

Все беженцы , переселенные в Канаду,  были разлучены с родственниками, из-за чего  испытывали большие психологические проблемы. По словам канадских врачей, многие из них начинали страдать от нервных  расстройств.

В связи с этим, член канадского парламента от федеральной Консервативной партии Канады Мишель Ремпель подвергла критике миграционную политику страны и призвала власти воссоединить езидских беженцев с семьями.

«Мы знаем, что как  трудно езидам Канады, потому что многие женщины потеряли своих мужей. И поэтому они хотят спонсировать переезд  других родственников, так как они потеряли ближайших членов семьи»,

К призывам Ремпель присоединился и глава езидской общины Канады Нафья Хаджо. Он рассказал, что многие женщины приехали в Канаду с малолетними детьми и нуждаются в поддержке родственников : дедушек, бабушек, дядь  и теть.

«Многие из этих выживших, которые приехали — это  одинокие матери с маленькими детьми. И в этих семьях должно быть присутствие мужчин, чтобы эти семьи были полноценными », — заявил Хаджо.

Судя по заявлению министра иммиграции Канады Ахмеда Хусейна, призыв был услышан.