Председатель Yazda: Из-за наземных мин юг Шангала остается необитаемым

Председатель международной правозащитной организации Yazda Мурад Исмаил призвал международное сообщество и правительство Ирака начать наконец работу по разминированию Шангала. Согласно заявлению Исмаиля, такие организации как Служба ООН по вопросам разминирования (ЮНМАС) практически ничего не делает в Шангале, а иракские военные не имеют достаточного технического оснащения, чтобы начать разминирование.

“Юг Шангала  остается необитаемым из-за наземных мин. И крупнейшие международные фонды как Консультативная группа по вопросам мин(MAG) делает очень мало, а  Служба ООН по вопросам разминирования (ЮНМАС)  почти ничего не делает в Шангале. А иракские службы безопасности не имеют инструментов для работы”, — заявил Мурад Исмил в свое микроблоге Twitter.

По данным ООН, каждый год  жертвами наземных мин становятся  тысячи человек.

Наземные мины и неразорвавшиеся кассетные бомбы не выбирают своих жертв. Они убивают и ребенка, и солдата. И продолжают нести смерть спустя годы после войны.

За прошедший год  после полного освобождения Шангала от террористов ИГ только 20% жителей города  вернулись в свои дома. А остальные 80% жителей города продолжают жить в палаточных лагерях на территории Иракского Курдистана, Турции, Греции и Сирии.

Одним из главных факторов, сдерживающих людей вернуться в свои дома, по мнению Международной организации по миграции (МОМ), является отсутствие необходимой инфраструктуры: водоснабжение, электроэнергия и отсутствие необходимой медицинской поддержки, а также плохие меры безопасности.