Трамп подписал законопроект о помощи езидам и христианам

Вчера президент США Дональд Трамп   подписал  законопроект под названием «Акт о помощи жертвам геноцида в Ираке и Сирии», который предусматривает оказание помощи в восстановлении  езидской и христианской диаспоры Ирака. Это произошло в Оваальном кабинете, где присутствовали председатели езидской и христианской общины Ирака.  Езидов представлял глава правозащитной организации Yazda Мурад Исмаил.

Ранее законопроект   был единогласно одобрен Палатой представителей и Сенатом США.

Этот законопроект   разрешит правительству США финансировать некоммерческие организации и религиозные организации,  которые непосредственно участвуют в восстановлении христианских и езидских общин, пострадавших от террористов в Сирии и Ирака.

В законе  также содержится настоятельный призыв к Государственному департаменту США оказывать помощь организациям, занимающимся расследованием преступлений против человечности, совершенными с января 2014 года террористами . И помочь им   довести уголовные дела до суда.

От лица езидской общины Yazda поблагодарила правительство США за поддержку и помощь.

«От имени общины езидов и Yazda мы выражаем нашу глубочайшую благодарность за исторические действия, предпринятые сегодня президентом. Мы также благодарим всех  членов Конгресса обеих палат за принятие законопроекта» — говорится в заявлении Yazda.

https://youtu.be/qtGosGsDblM