Надия Мурад посетила Шангал

Вчера езидская правозащитница Надия Мурад посетила Шангал, где встретилась с местными жителями. Езиды рассказали с каким проблемами они сталкиваются и каково сейчас положение в Шангале. Мурад пообещала со своей стороны сделать все, чтобы город был восстановлен.

Надия Мурад также посетила свою родное село Кочо, где в местной школе почтила память жертв геноцида. Также Надия посетила сельскую  площадь где были расстреляны шестеро ее братьев и мужское население Кочо. Она заявила, что поддерживает совместное решение правительства Ирака и ООН превратить школу в музей геноцида.

Мурад рассказала, что она построит в городе больницу, в которой будут оказывать медицинскую помощь пострадавшим во время геноцида. Больница будет построена на средства, которые были получены от Нобелевской премии.

«На деньги, которые я получила с Нобелевской премии мира, я построю больницу в городе Синджар, чтобы помогать больным людям, особенно вдовам и женщинам, подвергшимся сексуальному насилию со стороны боевиков ИГ», — сказала она  журналистам.

В пятницу  Надия Мурад направилась  в Шангал по главному шоссе Дохук-Шангал, которое было закрыто более года. Правительство Иракского Курдистана и центральное правительство Ирака пообещали Мурад открыть дорогу.

А уже сегодня Мурад посетила храм Лалиш, где встретилась с езидским духовенством. Высший Духовный  совет езидов поблагодарил Нидию Мурад за  усилия, направленные на защиту прав езидов.