Сегодня открыли прямую дорогу в Шангал

Правительство Иракского Курдистана и Ирака  сдержало обещание, данное езидской правозащитнице  Надии Мурад и сегодня с 17 часов открыли прямую дорогу между городом Дохук и Шагалом. Дорогу открыли для всех легковых машин, но для грузовиков дорога остаётся закрытой.

На дороге тщательно проверяют транспортные  средства. Пока путь открыт только для езидского населения. Первой по этой дороге вчера направилась сама Надия Мурад, чтобы посетить родное село.

Открытие дороги поприветствовал председатель правозащитной организации Мурад Исмаил.

«Рад слышать, что наконец сегодня официально открыта дорога Сухела для  легковых автомобилей . Дорога необходима для поездок между Шангалом и Иракским Курдистаном, где расположено большинство лагерей для беженцев. Теперь мы можем сосредоточиться на других приоритетах: администрирование, безопасности, экономики и реконструкции», — заявил Мурад Исмаил на своей странице в Facebook.

Больше   года прямая дорога между Иракским Курдистаном и Шангалом была закрыта .  Езидским беженцам приходилось добираться в Шангал через Мосул и другие опасные районы страны, чтобы вернуться в свои дома. Многие из них не решались  на столь опасный путь.

После референдума о независимости Иракского Курдистана, прошедшего 25 сентября 2017 года, ВС Ирака провели спецоперацию,  в результате которой взяли под контроль провинцию Киркук и город Синджар(Шангал), а также езидские селения Башик и Бахзан. С тех пор дорога между Иракским Курдистаном и езидскими регионами была закрыта. Сотни тысяч езидских беженцев лишились возможности вернуться  в свои дома. Также затруднена работа гуманитарных организаций, участвующих в восстановлении города Шангал.