Надия Мурад встретилась с главой МИД Турции

Сегодня в Дохе(Катар) состоялась встреча Посла доброй воли ООН, лауреата Нобелевской премии Надии Мурад и министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу. Во время этой встречи стороны обсудили недавние авиаудары ВВС Турции  по  езидскому региону Шангал. Мурад призвала главу МИД Турции предотвратить дальнейшие бомбардировки  по езидским районам.

«Встретилась с министром  Мевлютом Чавушоглу,  чтобы обсудить  недавние турецкие авиаудары в Шангале . Турция и Ирак должны работать вместе, чтобы найти решение для предотвращения любых дальнейших бомбардировок в Шангале. Мы хотим восстановить то, что было  уничтожено ИГ* и помочь езидам вернуться домой» — заявила Надия Мурад.

Глава внешнеполитического ведомства заявил в своем Twitter, что Рабочая партия Курдистана вредит езидам и ассирийцам.

«Обсудили с езидским  активистом и лауреатом Нобелевской премии мира Надии мурад положение езидов. PKK / PYD / YPG продолжает угнетать всех в Ираке и Сирии, включая езидов, ассирийцев и курдов», — написал Чавушоглу в своем микроблоге  Twitter.

13 декабря ВВС Турции нанесли  авиаудары по езидскому городу Шангал. По заявлению Министерства обороны Турции, удары были нанесены по складам и тоннелям Рабочей партии Курдистана (РПК).

Турецкая авиация регулярно наносит авиаудары по северу Ирака, в том числе по езидскому городу Шангал.

* « Исламско государство» — террористическая  организация, запрещенная в России.