Amnesty International: ИГ уничтожило все езидские фермы и сельскохозяйственные угодья

В дополнение к своей  жестокой кампании военных преступлений против езидов,  включая убийства, преследования, изнасилования и порабощения, террористы «Исламского государства»* уничтожили в езидском регионе  Шангал все сельскохозяйственные угодья и скотоводство. Террористы также уничтожили всю сельскохозяйственную инфраструктуру. Об этом говорится в новом докладе Amnesty International.

Amnesty International посетило сельские районы на севере Ирака, включая регион Шангал, где до 2014 года проживала большая часть езидской общины, и  обнаружило весь ущерб, нанесенный фермерами. Для этого отчета организация опросила 69 человек, в том числе 44 нынешних и бывших фермеров из сельской местности.

«Наше расследование показывает, как ИГ осуществляло преднамеренное уничтожение  сельскохозяйственной среды Шангала, нанося ущерб долгосрочным источникам существования езидов и других аграрных общин. Сегодня сотни тысяч перемещенных фермеров и их семьи не могут вернуться домой, потому что ИГ сделал все, чтобы ведение  сельского хозяйства стало невозможным », — рассказал Ричард Пиршоус, старший советник по кризисным ситуациям в Amnesty International.

Боевики ИГ  часто бросали в скважины щебень, нефть или другие посторонние предметы, а также крали или уничтожали насосы, кабели, генераторы и трансформаторы. Террористы к тому же  сожгла и вырубили фруктовые сады, снесли и украли линии электропередач.

Езидский фермер Хади рассказал Amnesty International о том, что он увидел когда вернулся на свою ферму.

«Это было чистое разрушение. У меня был колодец — глубиной 220 метров, а также генератор и система ирригационных труб. ИГ  бросили щебень в мой колодец и наполнил его до самого верха. Мои деревья были срублены, я  были видны следы бензопилы. Ирригационная система начиная от насоса до труб — была украдены. Они сделали это, чтобы послать сообщение: Если вы выживете, даже не думайте возвращаться», — раcсказал Хади.

Другой фермер Маджлам, который живет недалеко от  гор Шангала также рассказал об увиденном.

«Ничего не осталось. Теперь дом разрушен, и все деревья сгорели. У нас было 100 оливковых деревьев, но когда я  вернулся, то не увидел ни одного дерева. Их срубили и сожгли … Они хотели, чтобы мы потеряли все. Они не хотели, чтобы мы не могли вернуться на нашу землю », —рассказал фермер.

По мнению Ричарда Пиршоуса,  нанесенный ущерб сельскому хозяйству столь же серьезен, как и разрушение городов, но об этом мало кто говорит.

Amnesty International призывает в своем  докладе правительство Ирака срочно предпринять меры и восстановить сельскохозяйственную инфраструктуру. Организация называет это необходимым условием для того, чтобы езидские беженцы имели возможность вернуться в свои дома.

* « Исламское государство» — террористическая  организация, запрещенная в России.