Надия Мурад встретилась с Папой Римским

Вчера в Ватикане  езидская правозащитница, лауреат Нобелевской премии мира Надия Мурад встретилась с Папой Римским Франциском. Во время встречи обсуждалось положение езидов и христиан в Ираке. Его Святейшество выразил поддержку всем пострадавшим от террористов .

По окончанию  встречи, Надия Мурад подарила Папе Римскому свою книгу «Последняя девушка: история моего плена и мое сражение с «Исламским государством».

В последние годы Ватикан  неоднократно оказывал поддержку езидам. Так, в 2014 году, Папа Римский Франциск  пожертвовал 1 млн долларов в качестве личного вклада, чтобы помочь христианам и езидам.  На международных площадках Папа Римский регулярно поднимал вопрос о помощи езидам и обеспечение их защиты.

В январе,  во время встречи с езидской делегацией, Его Святейшество осудил геноцид против езидов и выразил солидарность с ними.

«Неприемлемо, чтобы людей преследовали и убивали из-за их религиозной принадлежности! Каждый человек имеет право на свободу вероисповедания без каких-либо ограничений », — заявил Папа Римский Франциск.