Хашд аш-Шааби напал на езидских бойцов

Вчера в езидском селении Синуне(Шангал)  бойцы иракского ополчения Хашд аш — Шааби напали  на езидских бойцов Сил защиты Эздихана. В результате  нападения некоторые езидские бойцы получили ранения, а более 30 бойцов были похищены и вывезены в неизвестном направлении.  Командир Сил защиты Эздихана Хайдар Шашо призвал освободить их бойцов до 12:00 часов по местному времени, в противном случае  пообещал принять меры.

Шашо в беседе с корреспондентом EzidiNews заявил, что они не в курсе из-за чего был совершен этот акт агрессии.

«Мы не знаем что подтолкнула Хашд аш-Шааби на такой опрометчивый шаг. Сейчас наши бойцы перекрыли дорогу в селении Синуне, чтобы избежать подобных действий. Мы обратились к Хашд аш-Шааби  с призывом освободить все до 12:00 часов, если они этого не сделают, то ответим симметрично», — заявил Хайдар Шашо.

Силы Защиты Эзидхана (СЗЭ) были сформированы во время  трагических событий 3 августа 2014 года. Сейчас в рядах СЗЭ воюют более 8 000 езидских бойцов, которые отличились в защите мирного населения в горах Синджар.  Также бойцы СЗЭ сумели защитить от террористов храм Шарфадин, который террористы ИГ планировали захватить и уничтожать. Но группа езидских добровольцев во главе с Хайдаром Шашо обороняли храм более 5 месяцев, отбивая многочисленные атаки террористов.