Езидская делегация встретилась с президентом Ирака и передала свои требования к властям

Вчера президент Ирака Бархам Салих принял езидскую делегацию , в которую входили представители   Высшего Духовного совета езидов,  политические и общественные деятели. Езидская  делегация передала президенту Ирака список своих требований к властям, содержавший перечень мер, которые необходимо предпринять для помощи езидской общины.  

В беседе с корреспондентом ÊzîdîNews член делегации, езидский правозащитник Мирза Данай рассказал о содержании списка.

В списке значатся такие пункты как: создание в Шангале  сил безопасности, состоящих из этнических езидов; предоставление езидским районам право на самоуправление( автономию);  увеличение квот в парламенте Ирака для езидов; финансирование сельскохозяйственных фер; выдача компенсации всем пострадавшим от геноцида.   Список содержит 17 пунктов, под которыми стоит подпись духовного лидера езидов Баве Шех.

Президент Ирака  отметил, что большинство беженцев  нуждаются в помощи со стороны федерального правительства и местных органов власти, чтобы   восстановить жизни в своих районах.  Бархам Салих подчеркнул  необходимость добиваться возвращения похищенных  террористами ИГ езидов и выяснить судьбу без вести пропавших. Он назвал все это обязанностью государства.

Со своей стороны, члены  езидской делегации подчеркнули верность своего народа  к родине и выразили свою готовность внести вклад в строительство  нового Ирака, в котором мирно могли бы сосуществовать все граждане страны. Езидская сторона  высоко оценила работу Президента и его поддержку.

Бархам Салех вступил в должность президента Ирака в начале октября 2018 года, после того  как большинство депутатов иракского парламента поддержало его кандидатуру. За короткое время своего пребывания на посту президента, он неоднократно выступал в поддержку езидов.

https://youtu.be/xvewKfZhp20