Верховный муфтий Ирака призвал не праздновать Новый год

Так называемый верховный муфтий Ирака  Абдул-Махди ас-Сумайдаи во время пятничной молитвы призвал мусульман страны не праздновать Новый год и Рождество.  В своем обращении он заявил: «Не присоединяйтесь к христианам на рождественских праздниках, потому что это означает, что вы верите в их учения». Абдул-Махди ас-Сумайдаи также заявил, что недопустимо праздновать Новый год, а также поздравлять христиан.

Высказывания ас-Сумайдаи вызвали бурную реакцию в иракском обществе, многие призвали привлечь его к ответственности.

Кардинал халдейской церкви в Ираке Луис Рафаэль I Сакко осудил высказывание  ас-Сумайдаи и заявил, что какой бы не был человек религии, он должен призывать к братству, толерантности и любви, а не к противодействию.

Езидская гуманитарная организация Yazda назвала недопустимым действия  муфтий и призвала правительство Ирака предпринять меры.

«Мы считаем, что  после периода террора  ИГ, терпимость должна стать основой для создания в Ираке мирного общества, в котором все люди жили бы в гармонии. Все предрассудки, прямо или косвенно, должны быть запрещены законом в этот критический момент для будущего Ирака», —  говорится в заявлении Yazda.

24 декабря правительство Ирака объявило Рождество официальным праздником страны.

Более 1.5 млн. христиан эмигрировало из Ирака с тех пор, как в 2003 году США вторглись в страну и военным путём свергли режим Саддама Хусейна.  Сейчас в стране проживает около 500 тыс. христиан. Вследствие радикализации иракского общества и геноцида страну также покинула большая часть представителей езидской общины, которая сократилась с 1 млн человек до 500 тыс.