ТОП-5 главных событий 2018 года

В 2018 году в езидском обществе произошло множество важных событий, о которых редакция ÊzîdîNews старалась своевременно и  оперативно информировать своих читателей. Некоторые события уходящего года были довольно позитивные и радостные, а другие, напротив, печальные. Однако некоторые из них оставили наиболее значимый след в жизни езидского народа. Редакция нашего новостного портала  составила топ-5 главных событий 2018 года. События в нем не ранжированы по значимости, но мы уверены, что каждое из них привело к изменениям в общественной и политической жизни.

Присуждение Нобелевской премии Надии Мурад

5 октября 2018 года Норвежский Нобелевский комитет объявил о том, что Нобелевскую премию мира 2018 года присудили езидской правозащитнице Надии Мурад и врачу-гинекологу из Демократической Республики Конго Денису. Премию присудили Мурад и Муквеге за их усилия по прекращению сексуального насилия в качестве оружия войны.

10 декабря  в норвежской столице Осло состоялась церемония вручения Нобелевской премии мира. Во время церемонии награждения Надия Мурад заявила, что защита езидов и других уязвимых народов является обязанностью мирового сообщества.

«Защита езидов и всех уязвимых сообществ по всему миру является обязанностью международного сообщества», — сказала в своей речи Мурад.

Н.Мурад также призвала преследовать преступников, которые совершили геноцид езидов.

«Факт остается фактом, что единственная награда в мире, которая может восстановить наше достоинство — это справедливость и преследование преступников», — сказал Мурад.

Мурад стала первым гражданином Ирака получившим Нобелевскую премию и одной из самых молодых лауреатов.

Подписание Дональдом Трампом  законопроект о помощи езидам и христианам

11 декабря президент США Дональд Трамп   подписал законопроект под названием «Акт о помощи жертвам геноцида в Ираке и Сирии», который предусматривает оказание помощи в восстановлении  езидской и христианской диаспоры Ирака. Это произошло в Овальном кабинете, где присутствовали председатели езидской и христианской общины Ирака.  Езидов представлял глава правозащитной организации Yazda Мурад Исмаил.

Ранее законопроект   был единогласно одобрен Палатой представителей и Сенатом США.

Этот законопроект   разрешит правительству США финансировать некоммерческие организации и религиозные организации,  которые непосредственно участвуют в восстановлении христианских и езидских общин, пострадавших от террористов в Сирии и Ирака.

В законе  также содержится настоятельный призыв к Государственному департаменту США оказывать помощь организациям, занимающимся расследованием преступлений против человечности, совершенными с января 2014 года террористами . И помочь им   довести уголовные дела до суда.

ВС Турции совместно с боевиками ССА захватили езидские  села в Африне

В марте ВС Турции и подконтрольные ими боевики захватили восемь езидских сел на окраинах сирийского города Африн. Езидские жители были вынуждены покинуть свои села и  дома, так как в рядах ССА находились в основном радикальные исламисты, которые могли учинить расправу над ними.

До  2011 года община езидов в Сирии насчитывала 80 тыс. человек, основная часть которых проживала в Африне. Но после начала гражданской войны в Сирии езиды вынуждены были эмигрировать в Европу и другие регионы.

Встреча езидского духовенства с Патриархом Кириллом

19 октября в Патриаршей  резиденции в Даниловом монастыре состоялась историческая встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Высшим Духовным советом езидов во главе с принцем Хазем Мир Тахсин-бегом (сын главы Высшего совета езидов Мир Тахсин Саид-бега) и религиозным лидером езидов Ахтийаре Мраге Баве шейх Хато.

Патриарх Кирилл выразил сочувствие в связи с преследованием и геноцидом, которым  подвергается езидский народ.

«На протяжении столетий вы подвергались гонениям, мы знаем об этих гонениях и сопереживаем вашему народу, потому что русские православные люди также подвергались гонениям, особенно в XX веке. Но совершенно особые страдания коснулись вашего народа в последнее время, когда езидские общины оказались беззащитными перед натиском терроризма, особенно международного терроризма. Беда заключается еще в том, что этот терроризм совершенно особым жестоким образом проявлял свою агрессию в отношении вашего народа», — сказал Предстоятелем Русской Православной Церкви.

Стороны договорились продолжать двусторонний диалог и укрепить отношения в будущем. В завершении встречи Патриарх Кирилл  подарил членам делегации памятные подарки. Представители езидской делегации передали Предстоятелю Русской Церкви книги о своем народе и его святынях.

Открытие прямой дороги между езидским регионом Шангал и Иракским Курдистаном

15 декабря правительство Иракского Курдистана и Ирака  сдержало обещание, данное езидской правозащитнице Надии Мурад и открыли прямую дорогу между городом Дохук и езидским регионом Шангал.

Больше   года прямая дорога между Иракским Курдистаном и Шангалом была закрыта .  Езидским беженцам приходилось добираться в Шангал через Мосул и другие опасные районы страны, чтобы вернуться в свои дома. Многие из них не решались  на столь опасный путь.

После референдума о независимости Иракского Курдистана, прошедшего 25 сентября 2017 года, ВС Ирака провели спецоперацию,  в результате которой взяли под контроль провинцию Киркук и город Синджар(Шангал), а также езидские селения Башик и Бахзан. С тех пор дорога между Иракским Курдистаном и езидскими регионами была закрыта. Сотни тысяч езидских беженцев лишились возможности вернуться  в свои дома. Также затруднена работа гуманитарных организаций, участвующих в восстановлении города Шангал.