Интервью с езидским депутатом из Калининградской области

Уважаемые читатели, представляем вашему вниманию интервью с езидским депутатом  Гурьевского муниципального Совета (Калининградской области) Мамедом Мстояном. С 2006 по 2016 год М.Мстоян избирался депутатом Гурьевского муниципального Совета.

Расскажите, пожалуйста, о своей работе  в качестве депутата. Что побудило вас связать себя с этой непростой деятельностью?

После развала СССР возникло много проблем в районах и сёлах,  началась разруха 90-годов и я не мог смотреть на это со стороны. Поэтому решил идти в депутаты, чтобы участвовать в решении проблем, которые стояли перед нашим районом. В 2006 году я впервые был избран депутатом Гурьевского городского Совета. За время своей работы принял участие в восстановлении детских садов, школ, строительстве дорог. Люди обращались со своими  проблемами и мы старались им помочь с решением. Считаю, что за эти 10 лет   было сделано не мало.

Обращаются ли к вам представители езидской диаспоры в вашем районе ? И с какими вопросами?

Да, обращаются в основном приезжие, которые сталкиваются с бюрократическими проволочками касательно получения вида на жительство и гражданства. Стараюсь помочь им в этих вопросах.  Остальные проблемы общины мы стараемся решить на уровне старейшин и духовенства, в этом нам активно помогают уважаемые члены общины.

На ваш взгляд какие главные вызовы стоят перед  езидской диаспорой Калининграда и России в целом ?

Есть главная проблема, касающаяся всех езидов  — это отсутствие единства. Необходимо объединиться  под руководством одного лидера, чтобы централизовать  общину и наиболее важные проблемы решались на более высоком уровне. Думаю, это очень важно, ведь каждый тянет на себя одеяло и говорит: я могу,  я умный и т.д. И в итоге ничего не делается. У нас в России много представителей в сфере науки, спорта, культуры и политики. Нам необходимо объединиться и вместе лоббировать наши интересы. Ведь нас много и вместе мы сможем добиться большего.

Чтобы вы пожелали нашей молодёжи ?

Я хочу, чтобы молодёжь, да и взрослое поколение, не выносила свои  разногласия на публичную плоскость. Зачем в интернете, соцсетях и медийном пространстве  решать какие-то непонятные вопросы? Ведь можно встретиться с глазу на глаз или же позвонить друг другу, решить любые проблемы.

Насколько мне известно, при вашем участии  в Калининграде будет открыт региональный отдел «Езидского  конгресса». Какие Надежды вы связываете с этим?

Мы надеемся, что вместе с «Езидским конгрессом» мы добьемся значительных успехов и активизируем местную диаспору. Направим свои усилия на развитие езидской общины Калининграда и России.