Из плена ИГ освобождена молодая езидка

Вчера в Сирии, из плена террористов «Исламского государства» (ИГ)* была освобождена жительница печально известного езидского села Кочо. Молодая девушка провела в плену у террористов ИГ более 4 лет.

Как сообщает езидский активист Али Хансури,  освобожденная девушка сейчас находится на территории подконтрольной  «Демократическим силам Сирии» и в скором времени будет доставлена в Шангал , где воссоединится с семьей.

Во время геноцида 2014 года  в Шангале около 7 000 езидских женщин были похищены террористами ИГ  и подвергнуты сексуальному насилию. Некоторых женщин террористы увели в Сирию и другие страны.

Бывает, что виновные в насилии  езидских женщин даже не предстают перед судом, а некоторых даже оправдывают в зале суда.

В мае прошлого года   иракский суд  вынес прецедентное решение в пользу бывшего боевика ИГ, который насиловал и удерживал езидку в течение года . Суд постановил, что  в действиях террориста отсутствует состав преступления, так как по нормам шариата был заключен брак

В августе 19 летняя езидка Ашваг Хамид была вынуждена бежать из Германии обратно в Ирак, после того как встретила бывшего террориста ИГ, который удерживал ее и неоднократно насиловал.

Ашваг писала заявление в полицию города Швебиш-Гмюнд, но правоохранительные органы ничего не предприняли. Полиция сочла показания Хамид недостаточными для возбуждения уголовного дела.

* Террористическая организация, запрещенная в России