Мурад Исмаил: Борьбу с ИГ поручить Турции не лучшая идея

Председатель правозащитной организации Yazda Мурад Исмаил считает,  что вывод Американских военных с севера Сирии и дальнейшая передача этих районов в ведение Турции не лучшая идея.  По мнению Исмаила, Турция пойдёт по такому же пути что и в Африне.

«Поручить борьбу с «Исламским государством»(ИГ)*  и другими террористическими группами Турции — это неправильная политика. Цель Турции состоит в том, чтобы вытеснить Демократические силы Сирии  и заменить их радикальными суннитами, действующими в настоящее время в Африн и Западном Евфрате. Идея 20-мильной безопасной зоны внутри Сирии ещё хуже», — заявил М.Исмаил в своём блоге.

Мурад Исмаил призвал ООН  под своим патронажем создать автономный регион для национальных меньшинств Сирии. Он считает, что только так возможно обеспечить безопасность преследуемых этнических групп страны.

«ООН должна создать полу-автономный район для курдов, христиан, езидов и других меньшинств северо-восточной Сирии, в том числе в регионе  Африн. Свободный мир должен поддерживать этот регион как безопасное пристанище для преследуемых групп в Сирии», — подчеркнул Исмаил.

Мурад также отметил, что курдские военные  формирование Отряды народной самообороны( YPG) должны перестать зависеть от Рабочей партии Курдистана и присоединиться к новому правительству, которое будет признано международным сообществом.

Ранее, 6 января, правозащитная организация Free Yezidi Foundation призывает  Соединенные Штаты отложить свои планы по выводу войск из Сирии, заявив, что этот шаг ставит под угрозу  существование религиозных меньшинств. Организация считает, что вывод ВС США приведет к активизации террористов ИГ* в регионе.  В своем отчете, опубликованном в пятницу, Free Yezidi Foundation называет одной из главных угроз действия Турции и подконтрольных им террористических группировок.

В марте  прошлого года в рамках операции «Щит Евфрата» ВС Турции и подконтрольные ими боевики захватили восемь езидских сел на окраинах сирийского города Африн. Езидские жители были вынуждены покинуть свои села и  дома, так как союзниками Турции были в основном террористические группировки, которые участвовали в геноциде езидов.

До  2011 года община езидов в Сирии насчитывала 80 тыс. человек, основная часть которых проживала в Африне. Но после начала гражданской войны в Сирии езиды вынуждены были эмигрировать в Европу и другие регионы.

Напоминаем, 19 декабря президент США Дональд Трамп объявил о  том, что Соединенные Штаты начнут вывод своих войск из Сирии. Трамп заявил, что  уничтожение оставшихся террористов на себя возьмет Турция.

* Террористическая организация, запрещенная в России