В Шангале проведут эксгумацию массовых захоронений

Сегодня Департамент по защите массовых захоронений, Служба судебной экспертизы Ирака и международная группа следователей ООН обсудили юридические, а также технические вопросы проведения эксгумации и засвидетельствование массовых захоронений в езидском регионе Шангал, сообщает телеканал Al-Sumaria.

После решения всех технических и юридических вопросов, международная группа следователей приступит к работе.

В 2016 году комиссия ООН по расследованию преступлений против человечности в Сирии и Ираке признала действия ИГ против езидов геноцидом и призвала Совет Безопасности срочно передать рассмотрение ситуации в Международный уголовный суд(МУС). Но МУС не мог провести расследования, так как Ирак не ратифицировал Римский статут.

В сентябре 2017 года Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, которая призывала расследовать преступления, совершенные ИГ по отношению к езидам и потребовал привлечь ответственных к суду.

Только в феврале нынешнего года власти Ирака одобрили проведение расследования специалистами ООН.

Напоминаем,что 3 августа 2014 г. террористы ИГ захватили на севере Ирака регион Шангал, населенный преимущественно езидами, и учинили геноцид над местным населением. Было убито около 5 000 человек, до 7 000 женщин и детей угнаны в рабство, а более 400 000 езидов стали беженцами.

Геноцид езидов признан комиссией ООН по правам человека, США, Канадой, Австралией, Великобританией и рядом других стран.