Жизнь в Шангале глазами фотографа Эмильен Малфатто

Уважаемые читатели, представляем вашему вниманию фотографии фотожурналистки Эмильен Малфатто сделанные в период с 2015 по 2018 год в Шангале. На фотографиях запечатлены езидские беженцы, которые вернулись в Шангал , пытаются начать   мирную жизнь и  ужиться с воспоминаниями. Малфатто посетила Шангал впервые летом 2015 года, спустя год после геноцида езидов. В ходе своих поездок в Шангал, журналистка сблизилась с езидской семьей Халафов, которые проживали в езидском селении Тель-Касаб.

«Они описывают это как потерянный рай», — сказала Малфатто в интервью The New York Times.  До того, как «Исламское государство»(ИГ) штурмовало регион, семейство Халаф вели счастливую, простую жизнь. Это было нелегко: семья была бедна, и многие из них были неграмотны. Но они были довольны своей мирной жизнью.

Пастухи на вершине горы Шангал (июль 2015 год)

 

Пожилые езидские мужчины играют в стальную игру на опустошенных улицах ( май 2016 год)

 

Джихан Элиас 15-летняя езидка, молится в езидском храме  Шарфадин, к северу от горы Синджар (октябрь 2018 год)

 

Члены семьи Халаф, родом из Тель- Касаба, но теперь живут к северу от горы в Бореке, просматривая единственные семейные фотографии, которые им удалось сохранить ( октябрь 2018)

 

Семья Халаф на пикнике возле Шарфадина, где они строят небольшой загородный дом (октябрь 2018 год)

 

Самодельное взрывное устройство(СВУ)  на полу заброшенного дома в Синджаре в январе 2016 года. Через несколько лет после того, как город был освобожден, СВУ и наземные мины все еще ранят и убивают мирных жителей ( октябрь 2018)

 

Около 80 процентов города Шангал было разрушено во время операции по его освобождению. Началу военной кампании  предшествовали  24 часовые авиаудары (январь 2016)

 

Тень ополченца  Хашд аш-Шааби видна на стенах Тель-Касаба в октябре 2018 года. Одна из последних деревень, освобожденных от Исламского государства  в мае 2017 года.Тал-Касаб в настоящее время контролируется шиитами Хашд аш-Шааби.

 

Мемориал погибших бойцов, воздвигнутый в  июле 2015 года мужчинам и женщинам воевавших в рядах  Рабочей партии Курдистана, расположен рядом с дорогой, поднимающейся на гору Синджар, и содержит изображения лидера Рабочей партии Курдистана Абдуллы Оджалана, заключенного в турецкой тюрьме.

Семья Халаф призналась Малфатто, что они жалеют о том, что вернулись в свои дома, так как у Шангала нет будущего.