Слова соболезнования приходят со всего мира

В связи с кончиной Мира Тахсина Бега,  слова соболезнования приходят со всего мира. Руководители государств, международных организаций и простые люди  выражают соболезнование родственникам, близким и всему езидскому народу.

Одними из первых соболезнования выразил спикер парламента Ирака Мухаммед альХалабуси.

«Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования  езидскому народу в связи с кончиной Эмира езидов и главы Духовного Совета езидов Его Высочеством Тахсином Бега. Мы потеряли мудрого человека, который был известен своими национальными позициями и стремлением сохранить единство иракского народа», —  написал в своем микроблоге Twitter Мухаммед альХалабуси.

Телеграмму со словами соболезнования семье Мира Тахсина направил и  Президент Ирака Бахрам Салих.

Свои соболезнование также выразила лауриат Нобелевской премии мира Надия Мурад.

«Мои глубочайшие соболезнования семье Мира Тахсина. В трудные времена, принц Тахсин бег вел езидскую общину с благодатью и достоинством.  Он был мудрым лидером и твердым сторонником мира. 〈…〉 Пусть его душа покоится в мире сегодня и всегда»,- написала Н.Мурад на своей странице в Twitter.

Соболезнования выразил и премьер-министр Иракского Курдистана  Нечирван Барзани.

«Мы получили с глубокой скорбью и печалью известие о смерти покойного эмира езидов Мир Тахсин-бея, и мы выражаем наши соболезнования семье покойного, духовному совету, всем братьям езидам 〈…〉»,  — написал на своей странице Facebook Нечирван Барзани.

Слова соболезнования пришли и от  Генерального консульства США в Эрбиле .

«Генеральное консульство США в  Эрбиле выражает искренние соболезнования семье и езидской общине в связи с кончиной принца Тахсина Саида Али Бека. Принц Тахсин  мудро и стойко руководил езидским сообществом, особенно в трудные времена. 〈…〉 Соединенные Штаты вновь подтверждают свою приверженность сохранению этнических и религиозных меньшинств Ирака и поощрению плюрализма и терпимости»,— говорится в заявлении  Генерального консульства США.

Слова соболезнование семье Мира Тахсина  приходят от езидских организаций со всего мира.  Соболезнования выразила международная правозащитная организация Yazda,общественная организация «Езидский конгресс», Центральный совет езидов Германии ,Духовный совет езидов Грузии и езидские общественные организации Армении.

Напоминаем,  сегодня после продолжительной болезни,  в немецкой клинике в возрасте 86 лет скончался  глава езидов Мир Тахсин Саид Бег. Он возглавлял езидское сообщество 75  лет.